Бег стр

Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

вторник, 19 января 2016 г.

Одним из важнейших праздников у христиан и католиков является Крещение. Первые его отмечают ежегодно 19 января, вторые – 6 января. Праздник Крещения ассоциируется у многих с «погружением в ледяную воду». Именно этим великим днем заканчивается рождественско-новогодний цикл. Данный праздник можно поставить наравне с Пасхой или Рождеством. Он появился благодаря тому, что Иоанн Креститель, в свое время, крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Евангелию от Матвея, в то время, когда происходило это грандиозное событие в истории человечества, на Иисуса с небес снизошел Святой дух в лике голубя.
Отсюда и второе название праздника – Богоявление. В дни, когда по земле ступал Иисус, крестили только тех людей, которые уж успели определиться с верой. 
Вот и его, 30-летнего крестил Иоанн Креститель, при этом Христос призвал человечество покаяться в грехах и очистить душу. В отличие от многих других весенних православных праздников Богоявление не является плавающим, оно отмечается с ночи 18 на 19 января. В народе этот день еще называют Водокрещи и освещают любую воду, как речную, так и озерную.